信件查看

信件标题 事业单位临聘人员不签订劳动协议,算不算违反劳动法
信件编号 2017041257692 来信时间 2017-04-12 08:55:50
处理情况 已办结 回复时间 2017-04-12 03:05:16
内容 去年9月区上某事业单位临聘我当职工,口头约定相关福利待遇,并说报区领导、财政、人社审批。这一审批就是7个月,至今用人单位还未与我签订劳动人事合同,相关保险福利也为给我购买,每月只给我两千元的劳务费。咨询:我有哪些权益被侵害了,我该如何维护我自身的合法权益?
回复单位 区人力资源社会保障局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“事业单位临聘人员不签订劳动协议,算不算违反劳动法”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  不知你与单位协议以及工作的具体情况,如双方建立劳务关系,则不用签订劳动合同,单位按照约定每月支付劳务费即可,发生争议应通过诉讼途径解决;如双方建立劳动关系,则应签订劳动合同,落实有关社会保险,发生争议可依法申请劳动仲裁处理。如有疑问,请与南溪区人力资源和社会保障局联系,联系电话:0831-3328685,地点:南溪区政务中心5楼。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390