信件查看

信件标题 庭审遭遇不公平待遇
信件编号 2017051160620 来信时间 2017-05-11 10:48:55
处理情况 已办结 回复时间 2017-05-17 08:58:44
内容 本案中,原告与被告是多年的买卖双方友好合作关系,去年,原告在友情帮助被告整理库房时,不幸被粮包砸中伤及脊椎。
     在一审中,被告及其两名证人(证人是被告的房东和房东儿子)却声称,原告系被告以80元雇用的搬运工,二人之间属于雇佣关系,在此期间发生意外,是原告操作不当,要求原告负主要责任。
     庭审中,被告无代理律师,全程自辩,审判长一直在帮助、提示和引导被告及其证人,完善并美化证词,多次打断并阻止原告律师提出的反对和质证,罔顾原告利益,偏帮被告。
     在此有两个问题想请教:
1)证人与被告有经济利益往来(房东与房客),在此情况下,该证人可以出庭作证吗?其证词能够被法庭采信吗?如果被采信,原告要怎么做才能保障自己的利益?

2)庭审中,审判长的态度和行为,有理由怀疑,审判长与被告之间存在权钱交易,偏帮被告。在此情况下,原告应该怎么做才能维护自己的权益?

张蓉  18321789809
回复单位 区司法局, 区法院
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“庭审遭遇不公平待遇”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、与被告有经济利益往来的证人是可以出庭作证。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第70条 “凡是知道案件情况的单位和个人都有义务出庭作证”的规定,当事人以外的单位或者个人,只要知道案件情况的,就可以作为证人出庭。具体到本案与被告有经济利益往来的人可以出庭作证。
  二、证人证言能否被采信。法院是按照法定程序,全面、客观地审核证据,依照法律规定,运用逻辑推理和日常生活经验法则,才能对证据有无证明力和证明力大小进行判断。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第105条规定:“人民法院应当按照法定程序,全面、客观地审核证据,依照法律规定,运用逻辑推理和日常生活经验法则,对证据有无证明力和证明力大小进行判断,并公开判断的理由和结果。”具体到本案证人证言由法院按前述规则判断。
  三、你认为被告申请出庭的证人证言不真实,还被法院采信。你有权按照第一百六十四条“当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉”的规定提起上诉。
  四、你如果有证据证明审判长与被告之间存在权钱交易,你权采取以二个救济措施:一、在向上一级人民法院提起上诉时,提供审判长与被告之间存在权钱交易的证据;二、向纪检部门反映。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390