信件查看

信件标题 巴塞罗那为啥不能过户?
信件编号 2017062167067 来信时间 2017-06-21 21:32:20
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-28 10:25:59
内容 我是巴塞罗那业主,前段时间我出售我的房屋,不动产证都已经得到了,交易洽谈好后,到最后房管局那里过户,却不能过户。一问详情,说是开发商手续不全。具体原因不详。询问相关部门,为啥不动产证都得到了,却不能过户,由此带来的交易损失应该由谁负责?
回复单位 区房管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“巴塞罗那为啥不能过户?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  按照国土资源部住房城乡建设部《关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》(国土资发[2015]90号)要求,2016年9月20日,南溪区不动产登记与房屋交易管理实现了登管分离,房产管理部门主要强化房屋转让、抵押、租赁、面积管理、房屋交易档案、房屋中介、个人住房信息系统建设等工作,特别是要做好商品房预售许可、房屋买卖合同网签备案、房屋交易资金监管、楼盘表的建立、购房资格审核、房源验核、存量房与政策性住房上市交易管理,以及房屋抵押政策制定及监督执行等交易监管具体工作;房屋登记的申请、受理、审核、登簿、发证等房屋登记职责统一到不动产登记机构,不动产登记机构要切实做好涉及房屋的所有权、用益物权、担保物权的首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等工作。
  巴塞罗那项目已在不动产登记中心办理了首次登记,按程序应在小区办理首次登记后,必须在房屋交易管理部门完成交易后才能分户办理个人不动产权证,因特殊情况企业向区政府申请并召开相关专题会议,由不动产登记中心先行办理了部分特殊情况的不动产证,因此造成交易程序缺失,加之企业在房管部门的相关手续未完善,导致该小区不能办理相关权属交易,待企业完善相关手续后即可办理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390