信件查看

信件标题 驾驶证期满换领
信件编号 2017072271664 来信时间 2017-07-22 10:20:06
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-28 09:52:56
内容 你好。我的驾驶证是在内江市办理的,于今年九月份满六年期限。请问在南溪区申请换领的话,我需要准备哪些资料?具体的办理流程是什么?是在交警大队办理还是政务中心办理?
回复单位 区交警队
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“驾驶证期满换领”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  在南溪区政务中心三楼车管所大厅办理驾驶证换领。具体操作:针对已持有内地其它车管所颁发的机动车驾驶证,需要转入我市或在我市申请补换证的机动车驾驶人。
  一、所需资料:1、申请人身份证明原件及复印件;2、《机动车驾驶人身体情况申请表》;3、机动车驾驶证原件,属于同时申请补领机动车驾驶证的,不提交机动车驾驶证;4、属于申请人同时申请有效期满换证、达到规定年龄换证和因身体条件变化降低准驾车型换证的,还应提交《身体条件证明》,不再提交《机动车驾驶人身体情况申报表》;5、近期一寸免冠白底彩色照片三张。
  二、办理流程:车管服务大厅导办台预审资料、取号→受理窗口审核、交验资料→缴费、领取驾驶证
  三、办理时限:自受理之日起一个工作日内办结。四、注意事项:1、必须由驾驶人本人办理;2、因入伍、退役、更换护照、身份证号码变更等原因造成机动车驾驶人身份证明的种类、号码等信息发生改变的,核对机动车驾驶人姓名、年龄、照片等信息,确认申请人姓名、年龄、照片等信息与驾驶证登记的驾驶人信息相符的,车管所予以办理,同时变更相关信息;3、有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销、撤销机动车驾驶证或者道路交通安全违法行为、交通事故未处理完毕的情形,不予受理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390