信件查看

信件标题 我想问一下农村房屋可以过户吗
信件编号 2017080975028 来信时间 2017-08-09 18:36:34
处理情况 已办结 回复时间 2017-08-16 09:02:13
内容 我想问一下我家16年前在村里面买的房子一直没有过户,现在可能面临拆迁,想把户过了。可以过户吗,毕竟一直没有过户到时候很容易引起纠纷
回复单位
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“我想问一下农村房屋可以过户吗”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,因宅基地上的房屋买卖,其宅基地使用权一并发生转移。宅基地使用权及房屋所有权转移登记应当由转让方、受让方共同申请,转让方须为不动产登记薄记载的权利人,受让方须为本集体经济组织符合申请宅基地条件的成员。申请如需办理,请提供以下资料办理:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书;4、宅基地使用权及房屋所有权转移的证明材料:买卖合同、本农村集体经济组织同意转移以及受让方为本集体经济组织成员的证明文件;5、其他必要材料。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390