信件查看

信件标题 离婚后孩子的改名问题
信件编号 2017091580114 来信时间 2017-09-15 10:20:58
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-20 14:45:17
内容 我和前夫在2014年初离婚,孩子随我,离婚后他一直没有按照协议书上写的每月支付娃儿的生活费500元,现在我想将孩子改名跟我姓,可是去派出所咨询说是必须双方到场同意了才能改,他既不支付抚养费,也不同意改名,请问我该怎样才能把孩子改名?需要起诉吗?
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“离婚后孩子的改名问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  你好,按户籍管理规定,未成年人姓名变更,需要亲生父母双方提出书面申请;对于离婚后,对方不支付抚养费,可通过法院起诉处理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390