信件查看

信件标题 子女就读小学事宜
信件编号 2017100883787 来信时间 2017-10-08 23:08:17
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-10 16:37:01
内容 各位领导好
          本人于2014年在南溪置业,现工作在成都,打算于2018年春节举家搬到南溪新家中,但小孩读小学的问题有些不清楚,现将我个人情况做一个说明:
         本人新居位于金鸿社区的学府灏景,小孩现年11岁,就读5年级,孩子母亲户口在南溪,孩子的户口在宜宾珙县。
         我预想在小孩5年级下学期时转学到前进小学,但具体的流程及相关规定不是太清楚,希望相关领导能给我一些建议。
回复单位 区教育体育局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“子女就读小学事宜”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  针对您家孩子读书问题,义务教育法明确规定,适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。您已在南溪学府灏景购买房产,并长期居住。如果您家的房产证上是您孩子法定监护人的名字,根据区域划分,您家小孩可在前进小学校就读。相关转学手续,您需要先到您家小孩当前就读学校拿转学申请表,并需要学校盖章和当地教育行政部门盖章,再拿申请表到南溪区教体局盖章即可。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390