信件查看

信件标题 关于大学毕业生的户口问题
信件编号 2017102384224 来信时间 2017-10-23 08:26:47
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-25 10:27:34
内容 尊敬区的领导
   本人原来是农村户口,于07年上大学时,把户口迁到了学校所在地,11年毕业后,把户口迁回原籍,但是迁回后,户口在镇上,也变更为城镇集体户口。由于毕业至今都从事个体经营,户口就一直属于城镇集体户,导致我孩子的户籍也是上在外婆那边。而且,我父母现在户口本上就只有他俩,再无其他人(实际情况是,我父母也只有我一个儿子)。现在想咨询一下,我的户口可以迁回原来的村上吗?现行的相关户籍政策是怎样的?
  另外,在农村土地确权后,像我这样的情况,我父母的宅基地,承包的土地,我以后能继承吗?相关政策又是怎样的?谢谢回复。
回复单位 区国土局, 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在法律咨询信箱以“关于大学毕业生的户口问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  区国土局:按照《土地管理法》第6条规定:“城市市区的土地属于全民所有即国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于集体所有。”根据法律规定,公民使用的宅基地,所有权属于国家或集体;国家及集体所有的土地是可以依法确定由个人使用的,即公民对宅基地有依法使用的权利。遗产必须是公民合法拥有的财产,所以,公民是不能将宅基地作为遗产继承的,而只享有使用权。
  南溪公安分局:根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理改革的通知》(川办发【2012】47号)分类明确户口迁移和管理政策第四项规定:“城镇居民不得转为农村居民“。根据《宜宾市人民政府办公室关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(宜府办函【2013】135号)分类明户口迁移和管理政策第四项规定:“城镇居民不得转为农村居民。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390