信件查看

信件标题 失业险
信件编号 2017113084928 来信时间 2017-11-30 19:47:29
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-07 03:58:13
内容 现在要辞职,社保缴费两年多,请问能不能报销失业险,需要提供哪些资料,大概能报多少钱?
回复单位 区人力资源社会保障局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“失业险”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  按照《四川省失业保险条例》第十八条有下列情形之一的职工,不能享受失业保险待遇:
  (一)职工本人自愿与单位解除劳动关系,以及辞职、自动离职的;
  (二)按照国家或省的有关规定领取了一次性自谋职业安置费的;
  (三)被判刑监禁或劳动教养执行期间的。
  具备以下条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:
  (一)已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;
  (二)非本人意愿中断就业的;
  (三)已按规定办理失业登记,并有求职要求的。 
  前款第(二)项所称非本人意愿中断就业是指下列情形之一:
  (一)劳动合同终止的;
  (二)被单位解除劳动合同的;
  (三)被单位解聘、辞退、除名或开除的;
  (四)法律、法规规定的其他情形。
  失业保险缴费满2年以上不满3年的为6个月,现行标准每人每月1104元。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390