信件查看

信件标题 请问碧水河畔二次供水是直接将市政供水加压上去还是楼顶有储水设备?
信件编号 2017120785125 来信时间 2017-12-07 17:04:01
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-15 09:52:29
内容 碧水河畔的二次供水很脏,是楼顶储备水还的设备久了未清洗还是自来水本身的水质脏?
回复单位 区水务局
回复内容 敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“碧水河畔二次供水是直接将市政供水加压上去还是楼顶有储水设备?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  在碧水河畔物业的配合下,我局已于2017年12月11日安排工作人员到现场进行核实,碧水河畔的二次加压设备房位于物业管理房下的地下室内,加压泵房门锁由专人专锁进行管理,泵房内采用一用一备两套二次无负压供水设备对小区高层进行加压供水,无负压设备进水管与城市市政供水主管连接,进水管中间无水箱亦无楼顶水箱,二次供水加压管理房内的卫生较为整洁,对供水水质无二次污染隐患。
  对于您说的“二次供水很脏”问题,经我局咨询居住于碧水河畔小区的人员了解,偶尔确实存在水龙头出水浑浊、水质较差问题,但水龙头开启几分钟后水质恢复正常,偶尔出现此情况为供水正常现象,主要是城市供水主管网运行多年后,管网内都会沉积少量的沉淀物,在偶遇城市管道检修、维修或突然停水的情况下,会造成管网内部震荡,恢复供水后管网内的沉淀物将会随水流进入小区,造成居民户用水初期水质较差、出水浑浊,几分钟后水质恢复正常。因城市供水运行及维修需要,而给您带来的不便敬请谅解。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390