信件查看

信件标题 关于江南镇天堂村三组河滩地开采沙石
信件编号 2018011086247 来信时间 2018-01-10 15:53:57
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-22 09:59:10
内容 宜宾市华卉商贸有限责任公司与天堂村三组个别村民签订《土地租赁与青苗补偿协议》后,对天堂村三组河滩地进行沙石开采,该河滩地为天堂三组村民主要经济作物生产地,现已完全破坏。请问该开采有无备案,是否合法。有无缴纳土地占用税。
回复单位 区地税局, 区水务局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“关于江南镇天堂村三组河滩地开采沙石”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  河滩地开采沙石:根据《水利部关于长江上游干流宜宾以下河道采砂规划(2015—2019年)的批复》(水规计(2014)440号)和《四川省水利厅转发水利部关于长江上游干流宜宾以下河道采砂规划(2015—2019年)的批复的通知》(川水函(2015)158号)文件要求,我区长江流域已于2015年7月1日全面禁采。你反映的天堂村三组砂石堆场点是2014年通过竞标取得的合法开采权,并办理了《长江河道采砂许可证》,开采时限为2014年10月1日至2015年5月31日,已备案,属合法开采,现有砂石堆放存料是在2015年5月31日前所开采堆放,现只是对所有开采砂石堆放料进行转运。  
  是否缴纳土地占用税:地税部门正在对华卉公司砂石开采税收进行清理中。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390