信件查看

信件标题 交通事故
信件编号 2018013187324 来信时间 2018-01-31 10:52:58
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-06 05:27:13
内容 请问出车祸了,怎么调解要什么资料,起诉要些什么资料,程序该怎么走呢
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“交通事故”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、当事人对损害赔偿的主张可以按照自愿原则选择自行协商、申请行政调解或者直接起诉到人民法院,其中自行协商和调解均需各方当事人共同自愿或申请,只要某一方当事人不同意调解或者调解不能达成协议,就不能行政强制调解或裁判。
  2、当事人诉至法院分两种情形:一是先期执行诉讼,针对个别治疗费用极高无法治疗终结再诉讼的,需先行执行部分治疗费用继续治疗的。二是一切事故损失均已确定再诉讼的。二种诉讼所需材料有所区别,但均需交警部门的道路交通事故认定书,原被告身份信息及车辆信息的材料,交通事故造成的损失相关证据材料,诉讼主张的诉状。
  3、因信访人未举真实案例,故不能有针对性的提供咨询服务,因民事赔偿太复杂,个案区别性太强,故不能做到全部例举所需可能的材料。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390