信件查看

信件标题 公司辞职社保缴费
信件编号 2018020487484 来信时间 2018-02-04 13:58:51
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-07 04:02:39
内容 在公司辞职了,还没有找好下家,公司这边社保要停止缴费,这社保停了没有找到下家没有缴费有什么影响?是需要个人在社保局去办理什么吗?不连续缴费的情况下找到下一个公司过后还能缴不?具体是怎么操作的呢?如果个人自己缴是按什么标准缴
回复单位 区人力资源社会保障局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“公司辞职社保缴费”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  在公司辞职之后不用本人来社保局办理业务,公司经办人员会为你办理减员业务。减员之后如果找到了新工作单位,新单位再来帮你办理增员业务;如果暂时没找到新的工作单位,可以以个体身份缴纳职工养老保险和职工医疗保险,标准自己选择。养老保险的缴费年限是累计计算的,但是当年只能缴当年。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390