信件查看

信件标题 巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患。
信件编号 2018053094066 来信时间 2018-05-30 13:29:24
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-04 04:28:02
内容 巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患。小区有车业主为了逃避停车收费,铤而走险,利用车库出口马路牙子进入车库,由于车库进出口为陡坡,极容易与出车库电瓶车、小车、行人发送事故,请相关部门规范马路牙子,消除安全隐患。同时,为了开发商、物业与业主三方权益,请开发商、物业合计定价,让没有车位的业主租车位停车对三方都有利,否则,按现在的运行状况,开发商租不出去车位、物业收不到物业费(车库路灯到处损坏无人维修)、业主铤而走险存在安全隐患,对三方都不利,请以上三方理性决策,共同营造小区居住环境。
回复单位 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  我局对您反映的情况,立即进行了调查,您居住的巴塞罗那小区由宜宾市安金物业服务有限公司提供前期物业服务(现更名为宜宾市博坤物业服务有限公司),经调查,您反映的情况属实。我局要求物业公司对小区地下车库进行整改:
  1、标明进出口的方向,车辆进出时工作人员应进行指导和监管,加强秩序维护;
  2、对于逆向行驶的车辆进行制止,劝导其规范行驶;
  3、要求开发企业、物业公司加强管理,规范公共停车位和私家车位的停车区域;
  4、要求物业公司对小区地下车库的照明进行全部的检查,加大照明的亮度。对损坏的灯管在限期内立即维修更换;
  5、目前,开发企业与物业公司正积极协调处理该小区的一系列问题。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390