信件查看

信件标题 北门红绿灯存在安全隐患
信件编号 2018062895384 来信时间 2018-06-28 23:13:41
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-04 04:13:30
内容 南溪北大街和长江大道十字路口车流量较大,曾多次发生交通事故。该路口红绿灯设置存在巨大安全隐患,即当直行灯为绿灯时,左转灯也为绿灯,同样对面的直行灯和左转灯也都是绿灯,这样两面来车既可直行又可以左转,而当车辆左转时容易与对向行驶的直行车辆发生交通事故,建议调整该处红绿灯,具体调整办法可参照南溪一中高中部、南山一品一期和福临大道十字路口红绿灯的亮灯办法。谢谢
回复单位 区交警队
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“北门红绿灯存在安全隐患”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经实测,北门红绿灯是老城进出城和老城通往新城的交通要道,各个方向的车流量绝大部分是直行,少部分是左转,现在的通行方式是直行和左转合在一起,红灯等候时间45秒,按路口通行规则首先减速,然后转弯车让直行车优先通行,一个信号灯周期车辆能顺利通行完。近两年交通事故发生情况只有极少数擦刮事故,事故原因要么是行径路口一方未减速,要么是左转未让直行通行,只要大家遵守规则是完全可以避免的。若参照南山一品一期红绿灯通行规则,将左转和直行分开,红灯等候时间将提高到90秒,增加了车辆、行人红灯等候时间,目前不利于提高通行效率。
  交警大队平时的工作都在各个路口的信号灯进行观察和排查,一但发现信号灯设置不科学或信号灯配时不合理的,会及时安排技术人员进行整改。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390