信件查看

信件标题 四问南溪区城管局——案件办理牵强附会,文不对题,为了创卫城管可以不按程序乱来?
信件编号 2016070641184 来信时间 2016-07-06 11:13:07
处理情况 已办结 回复时间 2016-07-08 09:39:06
类型 投诉类
内容 根据书记信箱前次回复,按照《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条“单位或者个人有下列情形之一的,责令改正或者限期清除;拒不改正或者清除的,代为清除,其费用由违法行为人承担。可以并处五十元以上二百元以下罚款”和第六十四条第二款“违反本条例第二十二条第二款规定,不按规定停放车辆的”规定进行处罚。提出以下问题:一、电瓶车停放未停放在规定区域算违规,那么关键的问题是:贵重物品在骑车过程中掉下,出于紧急避险或者自我救助需要,必须立即下车处理,且无法将车停在规定区域,前后时间不到1分钟,拾取贵重物品人就赶到车旁,无任何通知且无任何“责令改正或者限期清除”也无任何陈述,人在车旁就被立即“代为清除”,作为市民我们支持创卫,我们必须紧急避险,按照给出规定我们可以作为违规处理,且配合了违规处理,那么城管局处理程序违法也是事实,还希望本着事实事求是态度纠正。此外,望相关部门,法律法规对紧急情况、特殊情况电瓶车未停放至规定区域给予规范和明确规定。现实的问题是:如果领导您骑了电瓶车,车上孩子掉了,贵重文件掉了,必须,马上、立即停车并下车处理,肯定无法等待车子停靠在规定区域,并且停靠时间不超过2分钟,赶回来马上骑车,城管在这2分钟内无任何通知的将您的车拉走,您会怎么想?对这样的情况就必须“立即清除”?还望南溪城管局改善执法程序,优化执法流程,为南溪创卫建设和法治南溪,塑造良好的软环境
回复单位 区住建城管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“四问南溪区城管局——案件办理牵强附会,文不对题,为了创卫城管可以不按程序乱来?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经核实联合执法大队,6月28日上午8点40分左右,您的车停放在卫生局大门旁街面上,情况属实,违反了《四川省城乡环境综合治理条例》第二十二条“机动车停车场、非机动车停放点(亭、棚)应当按照规划合理布局,规范设置。机动车、非机动车应当在停车场或者准许停放车辆的区域规范停放,不得在城镇广场、人行道、绿地等禁止停放的区域停放”规定。
  为全力开展创卫工作,联合执法大队严格按照整治标准进行整治,规范停车秩序,对其违法行为联合执法大队按照《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条“单位或者个人有下列情形之一的,责令改正或者限期清除;拒不改正或者清除的,代为清除,其费用由违法行为人承担。可以并处五十元以上二百元以下罚款”和第六十四条第二款“违反本条例第二十二条第二款规定,不按规定停放车辆的”规定进行处罚。
  如您对行政处罚决定不服,可以自知道该具体行政行为之日起60日内向南溪区人民政府或宜宾市城市管理综合执法局申请行政复议,或6个月内依法向南溪区人民法院提起行政诉讼。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390