信件查看

信件标题 关于有轨电车有话要说
信件编号 2017032155661 来信时间 2017-03-21 19:26:02
处理情况 已办结 回复时间 2017-03-23 10:16:02
类型 建议类
内容 喜闻宜宾到南溪的有轨电车建设招标。但是作为市民有话要说:传闻高铁将设站大观,请问南溪有多大,设站在大观对南溪发展包括未来有多大益处,难道好不容易出趟门,先乘半小时经过人烟稀少的山沟去山沟再等上半小时甚至一小时之类的……徒有虚名!!!

这有轨电车应该算是民心工程、民生工程!但是设站到客运站,如此和高铁的到站等待方式是否有“异曲同工之妙”,特别是单轨有何意义,一旦鼓掌只有瘫痪一个后果!建议从老城区滨江广场江边沿江走正在建设的未来之门到罗龙的路融合到宜宾,道路两边一边一条道,建设成本低,高效便民。
回复单位 区发展改革局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“关于有轨电车有话要说”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  该高铁是国家统一规划的,线路走向是国家定的,在既定的线路走向上,原本南溪是没有站点的,后经区委、区政府的共同努力,才在南溪设置大观站;所以能在南溪设站已是万幸。在规划时,曾考虑过走老城区,但经区委、区政府及众多专家反复论证,经过老城区不仅会破坏原有的规划,且成本会提高至少一倍以上(主要来自房屋拆迁成本)。同时,过老城区必定会与其他车辆共线,会对原本就很拥堵的地方造成更加拥堵,且会严重影响有轨电车行驶速度。按照规划标准,并线地方有轨电车行驶速度小于20公里/小时,这不能满足快速通行需求。同时,走沿江的话,会破坏美丽的长江1号大道,并线,行驶速度就会受到影响。所以才形成了现在的规划,现在的规划,采用独立路权+福临大道处优先路权,不仅能带动新城扩展区的发展,也能很好的带动南溪与罗龙的连片大发展。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390