信件查看

信件标题 关于罗龙镇红桥1社乡村公路建设问题
信件编号 2017032255665 来信时间 2017-03-22 15:57:59
处理情况 已办结 回复时间 2017-03-24 11:40:57
类型 投诉类
内容 2008年听村支书和村长说桂溪经红桥2社到S307的那条烂泥巴路政府要准备修水泥路了,并建议我们红桥1社的部分村民自费沿着红桥2社的烂泥巴路挖一条分岔公路进去,目的是:方便红桥1社的村民们出行,而且到时候修水泥路也会把这条岔路一起修进红桥1社里面来。村民们得知这个消息后非常高兴,并召集村民每家每户筹集资金和让出自家的土地出来,并挖好了这条分岔泥巴公路,还铺上了一层粹石。2013年左右,桂溪到红桥2社的那条水泥路终于修了进来,可是村民们自己筹建的那条分岔泥巴公路确是一直没有修进来,给村民们一直期盼的心造成了很大的影响,现在下雨天村民们骑车和走路去赶集都非常不方便。也不知道这件事情是村民们的无知?还是上面有人不作为?还请政府和书记帮忙好好落实一下事情的真相,让村民们能安心!盼回复、谢谢!
回复单位 罗龙街道
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“关于罗龙镇红桥1社乡村公路建设问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经调查,该条路属社级公路未列入部省计划,在2010年由洪桥村支两委和一组干部牵头,街道办相关部门参与到现场进行实地规划选线初步选定:起点老S307凤凰桥头,止点洪桥2社捞背湾,途径1社的公房头,线路总长约2.5公里,拟建成宽3.5米泥结碎石路(水泥路)面。因1社个别农户不接受协调承包地,加上60%以上的农户不愿意筹资投劳,至今未修通毛坯路。
  2013年又将该条路通过“一事一议”奖补方式,建成宽3.5米、长1.2公里泥结碎石路,起点捞背湾,止点洪桥1社公房头,至今尚有1.3公里毛坯路未连通。如果现受益村民愿意挖通毛坯路,方可向上级争取“一事一议”项目计划,但前提是自行协调土地且受益村民筹资款到位和上级建设计划下达。如果项目申请成功,街道办将给予技术上的大力支持,工程完工申请验收,由区级相关部门验收合格后上级财政才将奖补资金拨付到位。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390