信件查看

信件标题 乡村公路
信件编号 2017060664190 来信时间 2017-06-06 14:08:06
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-09 15:06:23
类型 求助类
内容 想咨询下农村公路建设问题,很多地方都实现了道路村村通和户户通,而在马家乡青年村一社的清水漆,沿线也有好几家住户,一直没修。每当下雨该路极其难行,种庄家和运输点别的物资什么时很难办。
回复单位 马家乡
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“乡村公路”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  农村公路建设一般采用村民 “一事一议”项目建设或村民集资自建方式解决。经查,青年村一社清水溪住有7户居民,共23人左右(常年居住有10余人),该村民点衔接到青年一社已打水泥路部分(青年一社林友香房子旁)尚有500米左右。该段路于2014年修建毛路,为改善路况,2015年青年村通过公共服务运行项目铺设为泥结石路。但因近两年上级下达给马家乡“一事一议”修路指标很少,且主要倾向于贫困村,故我乡绝大部分村都没有上级补助的“一事一议”项目建设水泥路。
  目前,马家乡已实现了公路村村通、社社通,但户户通水泥路还未完全实现,这一方面要结合全乡公路建设规划,另一方面要结合群众意愿、筹集资金情况等多种因素来逐步实施。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390