信件查看

信件标题 长兴自来水很臭
信件编号 2017061064710 来信时间 2017-06-10 14:03:01
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-16 09:02:54
类型 求助类
内容 长兴幸福水库供应的自来水有一股很大的鱼腥臭味道,已经有好几个月了,不用喝,只要拿起来在鼻子边闻闻都受不了,这是关系广大民众的民生问题,希望政府能尽快解决,确保人民群众的身体健康。
回复单位 区水务局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“长兴自来水很臭”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  通过前段时间的整改:1、强化水站制水管理,严格标准使用净水剂和消毒剂,严格控制每小时的处理能力,延长水处理反应的时间,充分混凝、絮凝、沉淀、过滤和消毒;2、对水站出水厂和末梢水进行检测,确保水质达标;3、每三天对水处理系统进行清洗,定期对管网进行排污;4、加强对水站管理人员的教育和培训,加大惩处罚力度,确保供水安全;5、长兴镇政府加强对水库面源污染的控制和查处,保护好水库水;6、改造取水头部,取水库中上层水。现在水质大有改观,异味也几乎没有了。我们会增添措施,加强对原水的保护力度,强化水站监督管理,强化卫生,加强检查检测力度,确保供水水质,为用户提供安全水、放心水! 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390