信件查看

信件标题 小孩读书
信件编号 2017061265021 来信时间 2017-06-12 09:18:44
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-15 08:55:16
类型 咨询类
内容 你好,书记
问一下南溪区公办小学2017年一年级新生报名时间大概在什么时候,因小孩户籍不在南溪区,父母在南溪区买了房,小孩在南溪区读书需要什么手续。
回复单位 区教育体育局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“小孩读书”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  南溪区公办小学分城区小学和各乡镇小学。今年秋期小学一年级招生工作是这样安排的:各乡镇小学按乡镇中心校和村级小学的辖区范围招生,统一于8月30-31日报名,9月1日正式行课。城区公办小学的招生安排是:实行招生实行预登记制度。钟灵街小学、前进小学、丽雅小学、仙源小学将在6月23日至6月28日按各自的招生范围实行就读预登记。
  进行预登记的每位学生均要提供所在社区的居住证明。城区人口应提供家长身份证、户口簿、房产证原件及复印件,外来务工人员还应提供就业证明原件和复印件;按揭购置房产、尚未取得房产证的,需提供首付税票、购房合同和按揭合同;长期租住政府廉租房或单位公用住房的,需提供廉租房合同、租金收据、近三个月以来的水、电、气、有线电视等二项开户或缴费发票,发票上姓名须与监护人一致,地址须与房屋地址一致;未取得房产证的自建房,需提供土地证或土地购置合同。请你根据你的情况,按要求提供好相应的资料,到属于招生范围的小学进行就读预登记。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390