信件查看

信件标题 学校门口划设固定停车位造成安全隐患
信件编号 2017061365647 来信时间 2017-06-13 18:07:44
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-15 16:03:12
类型 建议类
内容 南溪区肖家巷内贝斯特幼儿园正门口最近划设了固定停车位,在每天上学和放学的时候造成了大量拥堵,造成了极大的安全隐患,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条第二款“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车位”之规定,此次划设已经严重影响行人、车辆通行。第三十四条还规定“学校、幼儿园、医院、养老院门前的道路没有行人过街设施的,应当施划人行横道线,设置提示标志。”请有关部门清除门口车位线,并加设人行横道线,设置提示标志。
回复单位 区交警队
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“学校门口划设固定停车位造成安全隐患”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  南溪老城区很多老旧小区当时修建时没有配建停车场,你所说地段停车需求很大,停车位缺口很大。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条第二款“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车位”之规定,该路段属小区进出通道,车流量很小,施划停车位不会影响车辆通行,至于你提到的影响行人通行,该路段几个方向的道路都有人行道,行人应当走人行道,不会影响行人通行,在接送幼儿上下学的车流高峰时段,建议家长们远端停放所有车辆,行人走人行道。至于你所反映该幼儿园门口没有人行横道线的问题,经交警部门实地查看,决定在该幼儿园紧邻的路口施划人行横道线,已经安排人员在最近就予以实施,到时进出幼儿园的学生及家长就可以走人行横道线进出幼儿园。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390