信件查看

信件标题 现在生小孩需要办准生证吗?
信件编号 2017061666144 来信时间 2017-06-16 10:31:15
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-19 14:53:29
类型 咨询类
内容 有人说不用办,有人说要办生育证而不是准生证,请问一下需要办准生证吗?
回复单位 区卫生计生局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“现在生小孩需要办准生证吗?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  2016年1月1日全面二孩政策实施以后,根据《四川省人口与计划生育条例》的规定, 对符合政策生育一孩、二孩的,不再审批,实行生育登记制度。夫妻可在怀孕前,凭双方身份证明和结婚证到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生部门办理生育登记,或者登陆四川省计划生育便民服务网站、关注“四川卫生计生”政务微信公众号,上传相关资料(身份证明和结婚证),办理生育登记即可。如还有疑问请拨打电0831——3322318。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390