信件查看

信件标题 关于贫困村危房改造的相关政策咨询
信件编号 2017062768001 来信时间 2017-06-27 11:33:40
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-03 10:18:23
类型 咨询类
内容 尊敬的区长同志您好,我是南溪区林丰乡石龙八社的村民,因长年在外打工对家乡政策不熟悉,特别想在此咨询一下,我想问问,南溪区林丰乡石龙村,目前关于农村危房改造的政策有哪些,细则具体是怎么样的。
回复单位
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“关于贫困村危房改造的相关政策咨询”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  危房改造和申报流程及补助标准如下:1、申请。符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,填写《农村困难群众危房改造申请审批表》,并提供户籍、低保金领取证、优抚金领取证、危房照片等证明材料。2、评议。村委会接到申请后,召开会议进行评议并公示,公示无异议的,上报乡政府。对不符合改造条件或公示有异议的,应及时予以协调,并向申请人说明原因。3、审核。乡政府接到村委会的申报材料后,根据《导则》,组织人员进行房屋鉴定和核查。经审核,认为符合条件的,报区住房城乡规建局、区发展改革局、区财政局、区民政局、南溪国土分局等单位进行部门联审。不符合条件的,将材料退回所在村委会,并说明原因。审查结果在村务公开栏进行公示。4、审批。区住房城乡规建局、区发展改革局、区财政局、区民政局、南溪国土分局等部门接到乡政府上报的材料后,进行实地复核,对符合改造条件的,根据住房危旧程度,核定资助方式及标准。审批结果在村务公开栏张榜公布。5、验收。农村危房改造项目竣工后,由区住房城乡规建局、区发展改革局、区财政局、区民政局、南溪国土分局等相关部门参与,对所有项目进行全面检查验收,并填写验收合格报告表。6、挂牌。农村危房改造经验收合格后,区住房城乡规建局与资助对象办理交接和入住手续,并在改造住房的显著位置悬挂“农村危房改造”标识牌,并在标识牌下方标注修建年号。挂牌所需费用由区财政承担。7、宜宾市南溪区农村危房改造资金补助标准(2016年文件标准):农户类别是分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭,D级危房补助金额为1.6万元;C级危房补助金额为0.75万元,农户类别是其他贫困户,D级危房补助金额为1万元;C级危房补助金额为0.4万元。具体情况可到林丰乡人民政府村镇办咨询,联系电话:0831-6922668。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390