信件查看

信件标题 请问一下江南镇登高的发展
信件编号 2017070469429 来信时间 2017-07-04 11:02:51
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-06 16:07:04
类型 咨询类
内容 我是江南镇登高六组的村民,我长期都在外地打工,有时几年才回一次家,如今了解到和看到我们南溪区到处都在开发,就连我们村周边的几个村也有不同的发展;吃龙肉,塔罗哥等。而我们登高六组什么发展也没有,真让人心酸。。。。。。。。。。
回复单位 江南镇
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“请问一下江南镇登高的发展”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  登高村近五年在基础设施、产业发展、改善民生等方面的基本情况:1、基础设施方面:新建水泥路7.1公里,改造场镇地面450m,新建节水灌溉水渠包括主渠3公里支渠5公里,整治山坪塘14口,新建党群基地603㎡,2组新修水果便道2公里左右,6组新挖毛路1.5公里。2、产业调整方面:新种植塔罗科血橙200亩左右,改良300亩左右,改良后的塔罗科已初见成效,现塔罗科总产值达500万元左右,较五年前总产值100万,产值明显提高。3、改善民生方面:登高村共建卡贫困户19户,现已脱贫15户,脱贫率达78.9%,全村医疗保险参保率达98%。
  由于登高6组在家务农的人口较少,外出务工的人员较多,外加村民思想较为保守,产业发展滞后。2015年,为平衡各组经济发展,村上在6组三岔路及野土地空旷区域新发展塔罗科血橙50亩,按照45棵/亩的标准在社长处登记领取树苗,每棵交一元的保证金,树苗种植之后保证金都已退还。之后因管理不善,新发展的50亩塔罗科血橙至今不见成效。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390