信件查看

信件标题 马家乡新立村1组互联网手机网络信号问题
信件编号 2017071070266 来信时间 2017-07-10 22:09:12
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-17 09:51:52
类型 求助类
内容 尊敬的书记大人,您好,容我在此反应一个不想谈及但又必须说的话题。首先,21世纪的中国,早已经现代化的国家,从各个方面来看,现在的社会是信息化社会,是大数据,互联网,4G时代了。早在几年前就听说我们马家乡新立村1组(大南溪偏远的一个穷地方)要安装宽带,然而直到现在,不仅没有宽带,反而手机信号都是越来越差,不说看电影娱乐,就连打电话都经常出问题。试问,这就是所谓的新时代吗?难道就因为我们深处我大南溪最边上吗?或者是国家政府没拨款吗?亦或者是其他什么原因?谢谢,打扰了,书记大人
回复单位 马家乡
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“马家乡新立村1组互联网手机网络信号问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、关于宽带的问题:南溪区从2014年底开始实施“宽带乡村”工程,该工程由电信南溪分公司、移动南溪分公司、联通南溪分公司、广电网络南溪分公司等各经营实体公司向上争取并组织实施。经了解:新立村移动公司的宽带安装工程正在进行,线路是大明村基站——新立村村委会,目前先实现主干道的宽带覆盖。电信公司的宽带预计将于今年下半年或明年年初安装。宽带到村后,若要安装到户,通讯公司将根据实际情况收取相关费用。
  二、关于手机信号的问题:我乡地处山区,确实有些地方手机信号不好(含移动公司),不知你说的信号不好是使用的哪个公司的卡号。另,根据你反映的情况,区移动公司将于下周组织技术人员来我乡开展排查情况。同时,你也可向你使用手机卡的相应的通讯公司反映相关情况。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

 
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390