信件查看

信件标题 无儿子,丧失劳动力能享受五保户政策么
信件编号 2017071270389 来信时间 2017-07-12 17:48:44
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-14 14:54:46
类型 求助类
内容 您好!八十几岁的老两口,女方眼瞎二十几年,无劳动力,只有女儿没有儿子,按地方实际政策能享受五保嘛?这样的两老口能享受其他什么优惠政策?
回复单位 区民政局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“无儿子,丧失劳动力能享受五保户政策么”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据民政部《关于印发〈特困人员认定办法〉的通知》(民发〔2016〕178号)第四条规定,城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备:(一)无劳动能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力条件的应当依法纳入特困人员救助供养范围。对象户如有子女,即为有法定赡养人,不能享受农村五保待遇。如对相关政策有疑问,请到区民政局社会保障股咨询,联系电话:0831-3320561。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390