信件查看

信件标题 家乡路
信件编号 2017071971404 来信时间 2017-07-19 04:04:11
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-21 08:49:12
类型 求助类
内容 谢坝7组的水泥路好久才能开始修,组织开会都开了好几次了,也说了好几年了,小孩上学鞋子都会打湿。希望政府能多关心民生问题。谢谢!
回复单位 罗龙街道
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“家乡路”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  目前,农村水泥公路建设适用“一事一议”财政奖补政策,受益村民自筹1/3,工程完工验收合格后财政补助2/3。但前提是受益村民自行协调土地,将工程预算资金1/3筹集到位并存入财政指定专户,方可由村上向上级争取“一事一议”项目计划。如果项目申请成功,街道办将给予技术上的大力支持,工程完工申请验收,由区级相关部门验收合格后上级财政才将奖补资金拨付到位。谢坝七组的公路未能按村民的意愿建设,根本原因在于大部分受益村民不愿意筹资,只要村民不愿意筹资,项目不能得到批准,交开会是解决不了问题的。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390