信件查看

信件标题 投诉巴塞罗那小区物业费、停车收费程序不合法
信件编号 2017092282084 来信时间 2017-09-22 09:21:55
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-27 14:46:24
类型 投诉类
内容 根据《四川省物业管理条例》等相关法律法规,业主针对物管费、停车收费提出严肃的抗议,在开发商、物管未将相关配套设施完善、程序合法、确定合理的收费标准前,本业主拒绝缴纳物业费、停车费,并且提出以下问题予以严正交涉。
1.物管未与业主沟通中途擅自变更物业服务主体,物管交割程序不合法,要求明确物管主体及收费主体,要求双向沟通、程序合法、交割清楚、依法公示;
2.物业费、停车收费标准未经物管合同双方协商约定,前期物业服务收费标准未参照区政府价格行政主管部门会同房地产行政主管部门根据当地实际情况制定的政府指导价,并公布;
3.要求公示解释物管单方面制定的物管费、停车费标准测算依据;
4.要求物管将小区业主公共用地权益还给业主,不得利用业主公共用地谋取不当利益;要求公布物业费收支明细(含公共区域广告费收支);
5.要求整改车库入口处漏水、渗水问题,存在安全隐患;
6.要求安装门禁系统(实际情况与开发商承诺不一致)。
7.要求整改物管人员素质:收费标准与物业服务匹配(物管服务人员年龄结构严重老龄化);
8.要求公共区域、车库实现监控全覆盖,具备消防设施(多处消防设施不达标,消防栓无水带等),具备安防条件,小区物管对停放车辆的安全(车辆损坏、刮擦、丢失等)负责。
9.车库收费标准不合理,严重违背人性。请物业在周边进行行业市场调查,不要闭门造车、自食恶果;要求设置电瓶车独立充电区域,区分充电业主和未充电业主进行收费,不能视作全部业主都需要充电,霸王条款欺诈业主;
10.要求明确收费项目,当场开具物管费、停车费正式发票,发放停车卡;
11.要求开发商及时完清税费、公共维修基金、城市基础设施配套费等款项,此问题已严重影响业主的二手房交易过户;
12.要求开发商对巴塞罗那负一层、负二层使用用途进行整改,不得违规商用,影响业主安全;
业主将保留对物管公司侵害业主权益的行为提起诉讼的权利。请开发商、物管公司拿出积极主动的态度,严肃遵守法律法规,给业主营造一个良好的居住氛围。
回复单位 区房管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“投诉巴塞罗那小区物业费、停车收费程序不合法”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经调查:巴塞罗那小区由“宜宾市南溪区安金物业管理有限公司”提供服务,为更有利于小区的管理,综合物业协会的建议,经工商行政管理局审核通过,原“宜宾市南溪区安金物业管理有限公司”现已更名为“宜宾市南溪区博坤物业管理有限公司“,更名程序合法有效,物业公司主体并未发生变更,为消除业主的误解,我局已要求物业公司尽快就公司更名一事向业主进行说明,并公示公司更名的相关手续;业主与物业公司共同签订的《前期物业合同》中已明确约定本小区的物业服务费用标准,并在巴塞罗那小区集中交房期间和物业服务中心向全体业主进行了公示;小区物业管理过程中,物业公司没有利用业主公共用地谋取不当利益的行为,且小区不具有利用业主共有部位经营的条件和设计功能,也无广告收益;地下车库入口处因设计要求设有排水沟,若出现漏水、渗水、大量积水情况,地下室也安装有抽水泵用于排水;小区门禁系统在购房合同中并未明确约定,但调查中发现业主在购买商品房时开发企业已作出承诺,为更好的维护小区治安秩序的稳定,我局已约谈开发建设单位和物业公司,协商尽快完善小区门禁系统并联系相关单位近期进行安装;物业公司所聘用人员均符合国家规定的用工条件,不存在服务人员年龄结构严重老龄化的问题,在后续的管理中,我局要求物业企业加强对所属员工业务技能和职业素养的培训,不断提升服务品质;对于“监控未全覆盖,多处消防设施不达标,消防栓无水带”等问题,我局已于近期组织了高层建筑安全大检查,小区巡查、巡检记录,未发现重大安全隐患,同时要求物业公司立即对小区再次进行消防安全排查,消防大队在本月25日组织的例行检查中亦未发现此问题;根据业主与物业公司签订的前期物业合同第四条第四节第二款约定,车辆停放服务费中仅包含车辆停放场地的占用、清洁卫生、场地及配套设施的维护和维修、停车场秩序的维护、场地照明等服务内容,不包括车辆及物品的保管费、保险费,业主可购买车辆擦刮、被盗等保险,以确保车主在发生以上问题后能最大程度降低损失;对于“车库收费标准不合理”的问题,物业企业将广泛征求业主意见,设置电瓶车独立充电区域,逐步实现智能化管理;巴塞罗那小区负一层的规划用途为商业及部分停车位,负二层的建设规划用途为车库。我局已会同相关部门对您提出的一系列问题进行协调处理,同时要求物业企业改善服务态度加强与业主的沟通,制定切实可行的整改措施及方案,尽快解决问题,创造安全舒适的小区环境,维护小区的和谐与稳定。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390