信件查看

信件标题 请解决高压线跨越我家房屋的善后事宜
信件编号 2017092282090 来信时间 2017-09-22 15:56:19
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-30 15:24:54
类型 投诉类
内容 尊敬的区领导:
您好!本人原籍在南溪区罗龙镇添丘村6组,目前在阿坝州打工生活。年迈的父母亲仍然在南溪区罗龙镇添丘村6组居住生活。
近日父亲在电话里说,我家房屋上面在架设高压线。据父亲所说,在前年(2015年)修铁塔破坏我家祖坟和耕地时,已经发现高压线要经过我家房屋顶上。为了支持国家建设,我父亲没有阻挠施工,而是向村上领导反应情况,但至今无人出面协商赔偿、房屋搬迁等相关事项。近日开始架设高压线了,父亲再次向村、镇领导反映情况,希望有关部门根据国家有关政策、法规妥善协商。村领导只给我父亲发了两本书:《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》(以下简称“条例”)、《110~500KV架空送电线路施工及验收规范》(以下简称“规范”)让我父亲学习,另有一个自称电力公司工作人员的人打电话给我父亲,说高压线不会影响我家房屋及人员安全,不需要搬迁。
我及我父亲认真学习了“条例”、?“规范”及国家有关法规,咨询了律师和电力技术专家,发现存在如下问题:
一、根据“条例”第十条、“规范”第3.0.7,我家房屋处于架空电力线路保护区域内,已经属于影响国家电网安全的违规建筑;
二、根据“条例”第十五条,任何单位和个人不得在架空电力线路保护区内实施下列行为:(一)堆放谷物、草料、垃圾、矿渣、易燃物、易爆物及其他影响安全供电的物品;(二)烧窑、烧荒、燃烧香蜡纸钱;(三)兴建建筑物、构筑物或者增加建(构)筑物高度;(四)种植可能危及电力设施安全的林木。也就意味着未来我家的很多正常生产生活活动都属于违法行为,父母亲从本份农民瞬间成为罪犯,更不要妄想为改善生活而新建房屋了。请问领导:合理吗?
三、根据《电力设施保护条例》第二十一条、《电力设施保护条例实施细则》第十五条,架空电力线路一般不得跨越房屋。对架空电力线路通道内的原有房屋,架空电力线路建设单位应当与房屋产权所有者协商搬迁,拆迁费不得超出国家规定标准;特殊情况需要跨越房屋时,设计建设单位应当采取增加杆塔高度、缩短档距等安全措施,以保证被跨越房屋的安全。被跨越房屋不得再行增加高度。超越房屋的物体高度或房屋周边延伸出的物体长度必须符合安全距离的要求。高压线跨越我家房屋,至今无人与我父母协商搬迁事项。
四、根据“条例”第十八条,电力设施建设项目取得建设工程规划许可后,电力建设单位应当告知电力管理部门,电力管理部门应当根据建设工程规划许可和电力设施保护的要求进行公告,公告的内容包括建设工程核准和规划许可的具体情况、依法需要划定的电力设施保护区范围和电力设施保护的具体要求。工程实施至今我家没有看到任何有关公告,也没任何人和单位与我家协商签订有关赔偿、补偿及搬迁事宜,因此,此输电线路的施工属于违法行为。
五、高压线产生的强磁场、强电场、强噪音对人的健康、家用电器会产生严重影响,屋顶的高压线就象悬挂在家人头顶的利剑,将严重影响我家人的身心健康和正常生活。
我相信人民政府会为民作主,也一再劝父母不要做过激的影响国家建设的事,肯请人民政府依法给我家一个公道的说法,维护一个普通公民的合法权益。
回复单位 罗龙街道, 供电局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“请解决高压线跨越我家房屋的善后事宜”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、协调情况:2017年9月初,该工程导地线施放前添秋村委会(宋书记、陈主任等5人)4次到该农户家中协调,均无果;准备导地线施放前供电公司和分包单位两次去到该农户家中协调,均无果;9月27日街道办陈国才、关明杰和远能公司又到该农户家中协调,均无果。
  二、经实测,线路弧垂最低点距离该户房屋27米。以下为相关规程规定:根据《中华人民共和国国家标准110千伏-750千伏架空输电线路设计规范》GB350545-2010之13.0.2-1规定导线对地面最小距离居民区是7米,非居民区6米;13.0.4-1规定导线与建筑物之间的最小垂直距离是5米;13.0.4-2边导线与建筑物之问的最小净空距离是4米。《中华人民共和国国家标准110千伏-750千伏架空输电线路施工及验收规范》GB50233-2014附录A.0.1-1规定导线对地面最小距离居民区7米,非居民区6米;附录A.0.2-1导线与建筑物之间的最小垂直距离是5米;A.0.2-3导线与建筑物之间的最小净空距离是4米;A.0.2-3导线与建筑物之间的最小水平距离是2米。根据《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》第十条导线边线向外侧水平延伸并垂直与地面形成的两平行面内的区域,在一般地区110|千伏电压导线的边线延伸距离为10米。如有疑问请联系我公司人员:何波:13990923062。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390