信件查看

信件标题 外出农民工在跨省住院即时结算范围内吗
信件编号 2017092382384 来信时间 2017-09-23 22:32:53
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-26 08:56:29
类型 咨询类
内容 领导好!我一家人在广东打工多年,在打工地没有医保,在老家每年都买了城乡居民医保,看到消息说现在可以跨省即时报销了我很高兴,请问南溪户口居民长期在外省务工的人员可以跨省住院即时报销吗?我们在外地用什么方法登记备案?外省报销的比例和家乡南溪有多少差别?因为我们背井离乡对家乡的各方面的信息少之又少,还是希望你们给解释详细一点,我己咨询你们多次每次都得到了满意的回复,为此我要感谢家乡的各级领导!谢谢你们!是你们正确的领导才有南溪高速发展的今天,谢谢!
回复单位 区医保局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“外出农民工在跨省住院即时结算范围内吗”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、关于“长期在外省务工的人员可以跨省住院即时报销吗,外地用什么方法备案”的问题:1.所选择的医疗机构需已联网,并且可以提供跨省异地就医住院医疗费用直接结算服务;2.本人社会保障卡已激活;3.打电话到区医保局办理备案登记(电话:0831-3324562),同时将身份证、入院证等资料上传到南溪区医保局QQ邮箱(QQ号:1292707075)。具备这三种条件在系统备案成功后就可以直接结算,如因网络中断等系统原因暂时无法结算的,可等待故障排除后,再行结算。
  二、关于“外省报销的比例及南溪当地的比例有多少差别”问题:目前南溪区医疗保险实行的是市级统筹,宜宾市统一政策。目前我市省外住院的政策是按住院总费用先由个人自费30%,剩余部分按40%报销。参保居民住院,符合居民医保政策报销范围内的住院费用,其起付线、报销比例按下表执行:
  市内定点医疗机构级别 市外定点医疗机构级别
一级及以下 二级 三级 省内三级 其他
起付线(元) 200 400 900 1000 按住院总费用先由个人自费30%,剩余部分按40%报销
报销比例(%) 一档 85 75 50 40
二档 90 80 60 50
  感谢您对医保工作支持和理解,欢迎随时拨打咨询电话:0831-3326511,我局将一如既往地做好相关工作,为参保群众提供优质服务。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390