信件查看

信件标题 城管仗势欺人
信件编号 2017092782745 来信时间 2017-09-27 11:01:29
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-10 04:23:54
类型 投诉类
内容 我昨天没在家,城管下午6点过到我家抢东西,走起来就抢没打招呼,也没量证,就凭穿一身衣服就可以抢我们平民百姓的东西吗?我们都是做小生意来维持生活的,没什么文化,只懂得不犯法,靠自己双手吃饭,我也只是摆在门市岩坎上,也没占人行道,别人占人行道他们不管,有关系不管,还有就是跟他们钱的那种他们也不管,可以说南溪区没有一家水果店全是在门市以内的,因为我们这是农产品,有些东西跟本就不能放,如果一视同仁,我们也没话说,我们也不是不讲道理,都一样就没话说,管理起来也好管理,我希望领导可以来调查一下,看看他们是怎样管理的。我也可以去拍一些照片跟你们发过来。
回复单位
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“城管仗势欺人”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据城市管理大队执法记录仪和现场执法照片了解,“友缘果行”店铺将售卖的水果占道摆放至店铺卷帘门外经营,属于占道经营行为。根据《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条 禁止影响城镇环境卫生的下列行为:占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响容貌和环境卫生。对多次不听劝阻的游商及坐商采取暂扣物品(或工具)是城市管理大队加强城市管理、依法行政的一种执法手段,属正常执法行为。城市管理执法人员在执法过程中须严格按照城市管理法律法规,依法执法,确保市容市貌常态化。
  城市管理对每个公民都是公平公正的,随着社会的进步,针对街面执法这块更是公平公正,不存在任何的偏袒或针对,城市管理大队执法监督非常严格,如有执法不公的现象,请广大市民监督执法,城市管理大队将按照相关制度严肃处理,绝不会姑息。美好的社会环境需要靠广大市民共同参与和维护,只有人人都参与,我们生活的城市才会更加美好。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390