信件查看

信件标题 打着国家建设旗号就拿老百姓生命财产不顾
信件编号 2017092882750 来信时间 2017-09-28 00:38:04
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-10 04:19:12
类型 投诉类
内容 我是罗龙街道添丘六社陈义芝参战退伍老兵,95年至O2年辞职村主任。由因在部队参战时落下病根,现在身体特别不好,完全不能参加体力劳动。因此陷入贫困,但出于拥护党的政策,支持和配合组织以及政府部门工作。从未向政府部门和组织伸手。想到的是过去浴血边疆保卫祖国领土完整,保护人民生命财产安全是神圣使命。贫困自己克服。
可是就在我所在村社现有一条跨越我住宅的特高压输电网(是9月17日在我向村街道有关领导咨询才知晓)。
一、这条线路从测量施工到现在放线。没有任何组织和个人通知告诉过是做什么建设,是什么单位,具体跨房该如何处理。到现阶段找到现场施工领导。说是方案早已报区/街道/通知了村。并交付街道/村具体落实协调(实情我们不知)。
二、当我逐级咨询和信仿时,街道则是委派了什么协调员赔偿员和村干来。来做什么呢,就是来给我讲:跨房是安全的,此工程是国家建设,无论是否有无意外是属规定。必须遵从,关于人生安全问题出现了再说。区长同志我们且不说这个别领导解决问题的能力。1,他们的民生工程概念是什么。2,这不就是拿人民生命财产安全开玩笑与不顾来挽自我形象吗?3,党中央政府一再要求领导干部关心民生,建设民生,关注贫困困难群体和伯姓生活,极积努力构建和谐社会。4,个别领导高在上,对公开,公证,透明办事,简直是视若盲闻,开口就国家建设,没办法。不安全,现在不是好好的吗?
三,到现在投信之时街道和村来过三次领导(具体何职不知)都是说是了解情况具体实施意见待上报商讨再说,至于诉求只能上报,不解释,都是国家建设,他们都没文件标准。试想这个别领导真是拿伯姓生命财产安全来升官发财啊!对无知做伯姓如此忽弄,
四,当前没输电故然安全,只要一但输电,到开春刮风,下雨,更可怕是雷电。这些实情,完全就是吊在我住房上的炸弹,一把刀,时刻都在危机着我生命财产安全。区长同志:我在参战斗中身体上,精神上本来就受到了极大的创伤和刺激。再加上在这极其危险和危害的特高压输电网下生活,时刻提心吊胆。应该不难理解可能比在战场上受伤害做程度更大,机率更多。
五,我自己觉得自己可悲啊!年青时一切听从祖国召唤奔扑祖国边疆保卫祖国领土完整,保护人民生命财产安全,为的就国家建设富强,人民安康。不惜牺牲春和浴血,可现在我们巳经年迈,就连自己生命财产就如此受到极大危害,难道还让我们这种老兵再受心滴血吗?
六,作为老兵我坚决拥护党中央政策,坚持党的领导。我真诚的用我之能为国家和人民在做贡献。虽然我无业,但我的困难,贫困从未给政府或组织伸手索要。巳是从思想上极积的支持配合和作贡献。我真心的恳求和希望给老兵一安定的没有危极伤害的生活。
六,老兵首先要感谢党和人民政府,以及各级领导们,尽管了草但已在关注。也提前给区长同志道声谢谢,在此给你点赞!
回复单位
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“打着国家建设旗号就拿老伯姓生命财产不顾”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:?
  1、协调情况:2017年9月初,该工程导地线施放前添秋村委会(宋书记、陈主任等5人)4次到该农户家中协调,均无果;准备导地线施放前供电公司和分包单位两次去到该农户家中协调,均无果;9月27日街道办陈国才、关明杰和远能公司又到该农户家中协调,均无果。
  2、经实测,线路弧垂最低点距离该户房屋27米。以下为相关规程规定:根据《中华人民共和国国家标准110千伏-750千伏架空输电线路设计规范》GB350545-2010之13.0.2-1规定导线对地面最小距离居民区是7米,非居民区6米;13.0.4-1规定导线与建筑物之间的最小垂直距离是5米;13.0.4-2边导线与建筑物之问的最小净空距离是4米。《中华人民共和国国家标准110千伏-750千伏架空输电线路施工及验收规范》GB50233-2014附录A.0.1-1规定导线对地面最小距离居民区7米,非居民区6米;附录A.0.2-1导线与建筑物之间的最小垂直距离是5米;A.0.2-3导线与建筑物之间的最小净空距离是4米;A.0.2-3导线与建筑物之间的最小水平距离是2米。根据《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》第十条导线边线向外侧水平延伸并垂直与地面形成的两平行面内的区域,在一般地区110|千伏电压导线的边线延伸距离为10米。?
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390