信件查看

信件标题 南溪凯丽滨江小区内开设麻将馆严重扰民
信件编号 2017092882876 来信时间 2017-09-28 22:57:43
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-09 08:29:11
类型 投诉类
内容 请相关部门能管下在小区内私自开设麻将馆的人,这种自私自利严重扰民,影响他人休息的行为极其恶劣。我家有俩个小孩,大的正面临小升初,小的才几个月大,严重影响我们的生活和身体健康,小孩经常被麻将声惊醒,这样会严重影响我家小孩的健康成长,他们可是我们祖国的花朵,再次请有关部门能管管,我在这里谢谢你们!
回复单位 罗龙街道
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“南溪凯丽滨江小区内开设麻将馆严重扰民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、该小区4号楼、2号楼1楼分别有一住户利用自家住房开设茶馆(带麻将馆);2、相关工作人员已对两个经营户进行了说服教育,要求其不能影响小区居民日常生活,每天晚上11:00以前停止营业;3、《物权法》第七十一条、第七十七条、第八十三条相关规定:“业主将住宅改变为经营性用房应当经有利害关系的业主同意,不得损害其他业主的合法权益。对于噪声扰民的行为,业主大会和业主委员会可以要求行为人停止侵害、赔偿损失。业主也可以依法向人民法院提起诉讼。”其开设麻将馆未经全体业主同意(与业主有利害关系),私自将住宅改变为经营性用房,且噪声扰民,已严重损害了其他业主的合法权益;《中华人民共和国社会治安处罚法》第五十八条违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《娱乐场所管理条例》第七条娱乐场所不得设在居民住宅区;第十四条娱乐场所及其从业人员不得实施赌博行为,不得为进入娱乐场所的人员实施赌博行为提供条件;第四十条违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。按上述规定,如该两处麻将馆再发生扰民现象,您可以向小区物管提出,先由物管出面进行制止,如物管制止不了,可以在其经营时拨打110报警,由公安部门进行处理。如仍有疑问,请到罗龙街道城管办、仙源社区咨询。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390