信件查看

信件标题 严格整治居民楼麻将馆
信件编号 2017100583510 来信时间 2017-10-05 00:16:24
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-11 15:05:18
类型 投诉类
内容 书记,你好!我是巴塞罗那住宅楼的居民,现在这个点给您写信是因为楼下刺耳的麻将声让人无法睡觉。楼下6栋2单元1楼1号唐某私自将住宅楼经营麻将馆,每天从中午一点打到晚上深夜,严重影响了我家的休息。因为此事我曾多次找社区调解,打110,12345,最后都无济事。昨天在网上看到一篇关于宜宾政府出面关闭了十多家麻将馆的贴子,我又看到了希望。希望书记能体谅我们这一受害人群,为我们做主,我们只想能有个安静的环境睡觉。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“严格整治居民楼麻将馆”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队高度重视,1.立即安排中队到现场进行核实、了解,责令其不得制造生活噪声,告知休闲居民在中午和晚九点以后,居民休息时间不得制造噪音影响周边居民正常休息,责令经营业主注意营业时间,不得影响周边居民正常生活;2.要求小区物业加强居民休息时间的噪音管理,对影响居民正常生活的行为及时予以制止;3.对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,城市管理大队将联合环保、文化、工商等相关部门依法进行处理。
  因您反映的噪音问题,在处置上存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390