信件查看

信件标题 电三轮没人管
信件编号 2017100883786 来信时间 2017-10-08 13:34:41
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-10 16:32:18
类型 投诉类
内容 希望能规范电三轮营业,完全是按心情收费,乱停乱放,非法营业
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“电三轮没人管”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  目前,电动三轮车的法律属性不明确,没有明确是机动车还是非机动车,源头上没有堵住,厂家在生产,经销商在销售,又不能登记上牌,购买电动三轮车从事营运没有门槛,造成街面大约有700辆电动三轮车在非法营运。区政府从2010年至今成立了多次由区政府牵头的电动三轮车非法营运专项整治。最近一次是2015年7月20日由区政府成立的由公安、质监、工商、运管、城管、南溪街道、罗龙街道组成的电动三轮车专项整治工作组,并同时印发了《宜宾市南溪区人民政府关于开展电动三轮车非法营运专项整治行动的通告》,由专项整治组对电动三轮车非法营运进行专项整治,对一经查扣的非法营运电动三轮车一律进行解体销毁,电动三轮专项整治组于2016年底解散。但由于现阶段此类群体的数量越来越大,且电动三轮车及人力改装三轮车的经营者都是失地农民、低保户甚至残疾人等低收入人员。
  而2015年7月20日由区政府印发的通告是当时成立“电动三轮车专项整治组”整治电动三轮车的规范性文件,至今区政府未出台新的关于整治电动三轮车和人力改装三轮车的相关规范性文件,城市管理大队处理方式上无相应的法律法规作支撑,处理时相当被动,也导致了电动三轮车非法营运屡禁不止。今年以来城市管理大队一直在对非法营运的电三轮进行整治,共查扣了400余台电动三轮车,对非法加装的附属设施进行拆除后予以返还,但车主领取车辆后继续加装棚伞座椅等附属设施,继续从事非法营运,因违法成本较低,导致电动三轮车业主屡错不改。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390