信件查看

信件标题 社保与农村医疗保险
信件编号 2017102684285 来信时间 2017-10-26 16:10:10
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-31 15:12:37
类型 咨询类
内容 我想咨询一下社保和医疗保险的相关问题,由于我本人在广东工作,公司买社保,家里也买了医疗保险。这两者相互冲突吗?在进行报销的时候是如何报销的呢?而且买医疗保险是要买一家人都要买吗?像我这种情况家里就我一个人公司买社保,其他人都没有买社保,如果两者只能报销一种,那我不是白出钱买了?
回复单位 区社保局, 区医保局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“社保与农村医疗保险”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  区社保局:因为您所叙述的您的社保信息和提出的社保问题不是很详细(例如你公司购买的社保是养老保险还是医疗保险?您是遇到了医保报销的哪方面的问题),我们无法根据您的具体问题作出最准确的政策解答,请谅解。您如果咨询社会养老保险方面的问题,可以拨打南溪区社保局办公室电话0831-3839504,我们将竭诚为您解答疑惑。如果您是想咨询医疗保险方面的报销问题,可以拨打南溪区医保局办公室电话:0831-3324789。
  区医保局:目前,宜宾市基本医疗保险分为城镇职工基本医疗保险和居民基本医疗保险两个险种。宜宾市居民基本医疗保险政策规定:1.除依法应当参加职工基本医疗保险的外, 具有本市户籍的居民(包括城镇、农村居民)以及在本市的市外户籍居民可参加居民基本医疗保险。2.居民应在参保缴费办理期内以户为单位,办理参保登记手续。3.参保居民在本市或市外参加居民医疗保险(含新型农村合作医疗、城镇居民基本医疗保险)、职工医疗保险的,医疗保险待遇期有重复的,不重复享受医疗保险待遇。
  因此,结合您提供的情况,如果在市外参加了职工医保的可以不参加户籍所在地居民医保,由你提供已参加职工医保的相关材料到户籍所在地乡镇劳动保障中心减员,其他家庭成员以户为单位参加居民医保。
  欢迎随时拨打居民医保股咨询电话:0831-3326511,我局将一如既往地做好相关工作,为参保群众提供优质服务。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390