信件查看

信件标题 不是在南溪区人民医院生产的就不能开纯母乳喂养证明?
信件编号 2017110184370 来信时间 2017-11-01 11:14:04
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-06 08:57:59
类型 咨询类
内容 在国家放开二胎的政策下,我于今年八月生下了我们家的第二个宝宝。
我生第一个宝宝时,只休了98天产假,这次能休158天+15天,我很高兴。前不久,又有朋友跟我说四川省鼓励纯母乳喂养,给予纯母乳喂养的产妇增加一个月的产假。
我已经纯母乳喂养了两个多月了,并准备继续,这简直是天大的好消息,我又可以有多一个月全心全意照顾宝宝了!
可是我今天拨打南溪区人民医院的咨询电话(3334470)询问,他们却说,只有在本院生产的产妇,他们才能开具证明。我是在中医院生产的,他们不给开证明。
这是个什么说法,就因为我没有在爱婴医院生产,我就不能享受四川省纯母乳喂养延长一个月产假的福利了?
请政府相关部门单位给予解决。
谢谢!
回复单位 区卫生计生局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“不是在南溪区人民医院生产的就不能开纯母乳喂养证明?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  目前南溪区取得爱婴医院称号的医疗保健机构有区人民医院和区妇幼保健院,根据《关于确保实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假的通知》川卫妇发(1997)第004号文件,您需凭爱婴医院出具的纯母乳喂养产假证明才能安排一个月纯母乳喂养产假,享受出勤待遇。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390