信件查看

信件标题 请关注文明门景区的噪音污染
信件编号 2017110284390 来信时间 2017-11-02 04:58:30
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-06 14:51:00
类型 投诉类
内容 文明门外景区内每天都有人用高音喇叭在那里胡乱嘶吼,不但影响周围住户的休息工作而且极度地影响文明门景区的文明!请区长关注。另外这个景区内公安有禁止机动车行驶的标志,通告但每天从那里行驶通过的车仍然不少,请关注这种有法不依的现象。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在区长信箱以“请关注文明门景区的噪音污染”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队高度重视,1.立即安排中队到现场进行核实、了解,责令健身群众降低音响分贝,不得制造生活噪声影响周边居民正常生活,并责令健身群众中午一点至两点,晚九点以后,居民休息时间不得播放音响,影响周边居民正常休息;2.对沿江路行驶的电瓶车以及摩托车进行了宣传教育,责令驾驶人员按照规定行驶,避免发生安全隐患,多次不听劝阻,干扰他人正常生活的,城市管理大队将依法进行处理。
  因您反映的问题,在处置上存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。接下来我们会加强对周边区域的巡查管理,尽力遏制噪音扰民现象。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390