信件查看

信件标题 钻石城欺压百姓,公共场合强制收场地费
信件编号 2017110484408 来信时间 2017-11-04 17:02:54
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-09 14:49:42
类型 投诉类
内容 钻石城欺压百姓,公共场合居然强制收取场地费
我是在钻石城外面广场摆地摊的其中一员,钻石城招商部伙同钻石城物业强制收取公共场合场地费600元/月
2017年11月1日开始钻石城物业保安每天晚上到钻石城外面广场上驱赶摆摊的人,叫我们去钻石城物业管理处交场地费说外面广场是钻石城的地盘,想在这摆摊就得交600元一个月的场地费(广场是公共区域)并非钻石城所有,钻石城没有使用权。我们在万般无奈之下交了场地费,但在交钱的时候物业管理处开的却是卫生费收费600元/月,我们强烈要求写上场地费600元/月,钻石城物业管理处就是不同意,说是上面领导要求这样写的,只要交了钱就不会撵我们走,不要在意写的什么,说他们也只是打工的没办法(我们全程谈话有录音),我们实在没办法只好妥协交了600元。
公共场合强制收费,是否合理,请领导为我们老百姓做主。
回复单位 区房管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“钻石城欺压百姓,公共场合强制收场地费”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经调查,您反映的钻石城公共广场,是由宜宾鑫宇房地产公司投资建设的商业广场,并委托四川广莱物业公司及四川荣盛物业公司进行现场物业服务和日常管理,不属于政府公共设施的市政广场范畴;我局已要求物业公司制定具体的收费标准,对钻石城广场进行环境维护、秩序维护及公共设施设备等的维修维护,我们将共同努力创造安全舒适的小区环境,维护小区的和谐与稳定。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390