信件查看

信件标题 咨询
信件编号 2017110484410 来信时间 2017-11-04 20:32:09
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-09 14:47:30
类型 咨询类
内容 尊敬的领导:我是平安村的村民,这次修花海占了我的土地。之前是和父母分了户,我自己单独一个户口,可是我没有钱修房子,没有房产。现在土地没有了,房子也没有。我可以享受房屋安置或货币安置吗?
回复单位 罗龙街道
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在书记信箱以“咨询”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据宜宾市人民政府《关于印发宜宾市南溪区征收集体土地补偿安置办法的通知》(宜府发[2017]11号)第十七条“对被拆迁农户房屋的安置补偿,应当遵循‘一户村民只能有一处不超过规定面积的宅基地’和‘一户多宅面积合并计算;一宅多户的,人口合并计算’的原则”和第十六条“被拆迁安置人员只能享受一次房屋安置,每户只能选择一种安置方式”之规定,您单独分户,没有单独在集体土地上修建房屋,没有单独的集体土地使用权证,您本人就不能单独进行房屋安置。如果您的父母在集体土地上修建有房屋,您户只能和您的父母所在的户合并进行房屋安置,且只能在货币安置和还房安置方式中选择同一种安置方式;如果您的父母没有房屋,则您户就不能享受任何房屋拆迁安置。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390