信件查看

信件标题 街道整治
信件编号 2017122985824 来信时间 2017-12-29 23:49:07
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-08 09:23:34
类型 投诉类
内容 西门肖家巷菜农小商贩占用街道营使公路无法通行望区长重视
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“街道整治”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  1、立即安排中队加大对西门市场周边占道经营行为的整治,责令摊贩进入市场售卖;2、对周边乱停乱放的车辆进行教育并责令驶离;3、对多次不听劝阻,影响市容环境及他人生活的,我队已依法进行暂扣处理;4、城市管理大队执法监督室开展了相关督查工作,要求中队扩大周边占道经营和车辆乱停乱放行为的整治。
  肖家巷紧挨着西门农贸市场,由于自产自销的农户较多,本来面积不大的西门农贸市场容纳压力相当大。游商占道经营也一直都是城市管理的一块顽疾,经常出现城管队伍一来,商贩就收,城管队伍一走他们又占道经营的现象,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直都在努力治理,接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390