信件查看

信件标题 关于胜家村4社自来水浑浊无法使用的问题反馈
信件编号 2017123185885 来信时间 2017-12-31 23:04:48
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-08 03:04:06
类型 投诉类
内容 尊敬的领导
         你好!我是南溪区大观镇胜家4社的一位村民,作为一名在农村居住的农民本来认为家里通了自来水能喝上干净的水是一件很高兴的事,结果安好管道通水以后放出来的水浑浊无比完全无法使用,刚开始还以为是刚安好管道通水的原因后面会干净清澈,结果放了半个小时的水还是那样,安装好通水到目前为止样的问题不止一次 两次出现了,这样的水也只有放来倒掉,这样既浪费水资源也浪费钱。中国的水资源本来就非常的匮乏了,这样浪费了非常的可惜,希望有关部门能够处理一下,让我们能用上干净的水。
回复单位 区水务局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“关于胜家村4社自来水浑浊无法使用的问题反馈”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  一、自来水浑浊,导致无法使用的主要原因:
  1.据现场调查你家平时很少使用自来水,水在管道存积时间较长,水体流动性差,平时维修管道或其他原因引起的停水会有部分管壁的存积物冲入你的用户管,时间长了累积就多,偶然开水就会出现浑浊现象,自来水需要每天保持放水使用,这样水体才会保持流动更新状态;
       2.12月31日在你家供水管道前端的田坝区域出现主管道断管维修,维修后重新供水导致水体对管道的冲刷,就将管壁存积物冲入水体,你使用时正处于恢复供水不久,所以出现水浑浊现象;
      二、下一步工作措施:
      1.要求供水方与用水户加强信息沟通,特别是改造前后和维修期间信息公告。
      2.进一步加强监督管理,要求供水方加强运行管理和日常排查。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390