信件查看

信件标题 南溪三轮车管制
信件编号 2017123185886 来信时间 2017-12-31 23:09:38
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-08 04:06:49
类型 投诉类
内容 南溪现在公交,巴士,出租车已经非常完善了,所以三轮车以目前的南溪这个情况来看完全是多余并且不合理的!三轮车无牌无照经常不守交规,并且三轮目前都是电动的,速度快,体积大,还都没有经过相关交规,技术培训,所以如此多的三轮车给城市居民出行带来了极大的风险与不便。摩托车相比三轮车体积会小很多,但是属于机动车,都需要考驾照遵守交规,而电动车之前可能是因为非机动车,所以基本就没有任何相关部门对齐进行有效监管,导致现在的三轮车大街小巷随意穿行,闯红灯随意变道掉头停车现象屡见不鲜!实在既影响市容还危险,所以希望有关部门对电动三轮车进行严格有效的监管!现在很多汽车也属于电动车,但是都需要上牌,需要驾照,大小机动车都需要挂牌监管,为何非机动车只监管轿车,体积堪比轿车的三轮为何不管?
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“南溪三轮车管制”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  一、三轮车非法运营,非法改装是违反我国法律、法规规定;同时也影响出租车、公交行业的利益,从而造成社会新的矛盾。三轮车非法营运、非运改装一直是城市管理大队打击的重点。自城市管理大队成立之初,针对三轮车非法运营、非法改装等问题开展集中整治。截至2017年12月31日,累计集中整治非法运营、非法改装电三轮300余次,拆除违法改装设置的附属设施769辆,对严重扰乱交通秩序电动三轮车车主进行法律知识教育达到1000余人,通过一年来的整治,城区交通秩序环境得到了较好的改善,虽然整治电动三轮车非法运营、非法改装工作取得了不错的成效,但离人民群众期望还有不少的差距。
  二、在整治的同时城市管理大队也在思索解决根本的方法,电动三轮车仍然存在非法运营、非法改装行为的原因,经分析主要有以下几个方面:1是乱停违法查处难。商业广场、餐饮、学校、车站、超市门口周边是三轮车的侯客聚集地,这些道路也是城市主要干道路,违法停放现象十分影响城市形象。驾驶人见执法人员前来查处就驾车驶离,执法人员离去后又驾车返回侯客,周而复始。2是执法阻力大。执法人员查处三轮车驾驶人交通违法时,有的以家庭困难等种种理由到城市管理大队办公地反复纠缠,影响办公秩序;不少电动三轮车驾驶人员疯狂驾车逃避处罚,逃避过程险象环生,严重危及其本人及他人的生命财产安全;有的驾驶人在车辆被暂扣后将家里的老人、小孩弃置在办公地点门口,甚至有的以自残或者以自己的身体残疾、有病等为理由进行对抗阻挠执法,以上种种现象均严重阻碍了城市管理大队对电三轮车非法营运、非法改装的违法行为实施有效治理。3是有市场需求。现有公交线路、站点设置不合理造成不少的城区背街小巷和城乡结合部的居民无公交车可供乘坐,同时公交车在早晚高峰和夜间等时段难以满足群众出行需求。不少群众只能乘坐此类车辆作为上下班或外出购物办事的交通工具。4是收入可观。据不完全统计,每辆三轮车驾驶人每日的非法营运收入少则上几十元多则上百元,且无需上缴各种税费,成本却极低,即使车辆被查扣销毁,新购一辆继续投入非法营运。较低的成本和可观的收入驱使着他们从事非法营运,置交通安全市场经营秩序等社会公共利益不顾。同时,可观的收入和轻松自由的挣钱方式也吸引了部分残疾人士、无业人员加入这一行业,以致这一“灰色”行业的从业队伍始终长期存在,呈现出蔓延壮大之势。 
  三、如果强制性取缔非法运营行为,势必引起大量弱势群体上访,影响社会稳定,另从2015年起,区政府就整治电动三轮车非法运营、非法改装的问题发放了通告,城市管理大队也严格按照文件要求对电动三轮车非法运营、非法改装行为进行打击,下一步城市管理大队将更加严格对电动三轮车非法运营、非装改装的违法行为进行管理。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390