信件查看

信件标题 某些南溪公交车司机素质
信件编号 2018010285904 来信时间 2018-01-02 10:31:14
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-05 03:02:56
类型 投诉类
内容 公交车是方便城乡居民的公共交通,那请问怎么样是方便?
   司机把车从起点站开到终点站就完事了?
   说两件事,看你们对这些有些司机怎么看待。
  1、政府门口,下午两点左右,3路车,有1个妇女带两个小孩准备坐车,因为带了一个婴儿车,司机就不让她上,说上不去,她两个小孩上了车以后,她吧婴儿车也带上车了。司机就喊她下去,然后车就停车不开,直到过了会儿,那妇女带着两个小孩下车了,马上发动车子开走了。政府门口主干道从来没见过公交车等过,这恐怕是第一次。
  2、南锦花园对门气象站公交站,进城方向,比上个事情早10多分钟时候,1路公交车,进战停了一下,上了一个人,立马把车开走了。这次走的到快,但他是眼睛瞎了耳朵也聋了吧。旁边的清洁人员一直在喊还有两个,他听不见。两个人背着小孩都到车屁股位置了,他看不到。就只知道关门开车,后视镜不看的?这样眼睛和耳朵都有问题的人怎么当上的公交司机。或者还是因为只要他车停下来时别人没在车门位置等着上,就算在车屁股位置过来也只管看开走就是?
  其他事件不想说了,仗着公交车身大,别人在公交道左边一根车道,强行超别人车后立马右转占道逼停私家车又马上甩进公交站停车的不少,你公交车抢那点时间的时候考虑过车上人安全没。不过到是你车身大撞上了也只是单位车子损伤何别人的车损伤。
回复单位 区交通运输局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“某些南溪公交车司机素质”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  1、关于“驾驶员禁止折叠婴儿车上车”。
  近年来,全国针对公交车纵火、恐怖案件呈上升趋势。给人民群众生命、财产造成极大损失。严重危害了社会安定团结局面。(多数案件就是犯罪分子藏匿爆炸、纵火物品在人流高峰期避开驾驶员检查从后门上车所致)特别是2017年5月13日在宜宾南门大桥发生公交车纵火案后,上级部门立即展开对公交以及客运车辆安全专项整治,特别强调客运企业必须严格执行乘客前上后下的规定,(便于驾驶员第一时间对乘客进行识别、对所携带物品检查防止危险品上车)。加之婴儿车体积较大,极易堵塞通道,一旦发生突发事件难以及时疏散乘客,存在较大安全隐患。我公司严格遵照上级指示执行。对于特殊人群(如携带婴儿车、行动不便等人群)上车,我公司要求驾驶员,在客流高峰期,车辆空间不允许的情况下,应严格遵照上级指示执行(避开客流高峰期,车辆空间允许的情况下,可对特殊人群上车予以适当照顾)。同时,关于携带不能折叠的婴儿车上车的相关规定已张贴在公交车上,争取获得广大市民能够对此项规定的理解与支持。
  2、关于“公交车站点停靠发车后不等人”。
  按照交通安全法的规定,车一旦启动不能再次停车上下人,这种情况会酿成非常严重的交通事故,甚至是导致正在上车的乘客受伤,公交公司要求驾驶员,在客流高峰期,车辆空间不允许的情况下,应严格遵照上级指示执行(避开客流高峰期,车辆空间允许的情况下,可酌情对特殊人群上车予以适当照顾)。公交公司核实后会对当事司机进行警戒、再培训等处理。对于赶不上公交车的情况,建议乘客在候车时尽量在站台中间位置,根据进站车辆情况方便赶车。
  3、关于“部分公交车驾驶员强行超车不注意人车安全”。
  经调查核实,个别公交车驾驶员确有此类情况发生,行车安全是公交车的首要准则,已责令公交公司对存在此类行为的驾驶员进行了警戒批评,并作了相应处罚。 如果市民今后在乘坐公交车时遇到不满意的服务,建议您第一时间记下车辆牌号、时间地点拨打公交公司服务热线进行投诉建议,以便及时保存相关监控证据。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390