信件查看

信件标题 关于农村自来水水质的问题
信件编号 2018010486026 来信时间 2018-01-04 22:16:29
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-11 09:53:54
类型 投诉类
内容 农村自来水饮水工程本是国家花大量的资金,人力,物力,改善的民生工程,提高农村人民的生活卫生条件及解决不和谐的发展遗留问题,从而家家户户都带上了自来水。这本来是一项深得民心的重大政策,可是在我县大观镇兴旺村及飞马村部分区域的当地农民确丝毫没有体会到这个政策带来的优惠及便利。首先最让人头疼的是关于自来水水质的问题。
1,水质混浊,放出来的自来水假如是乳白色还能接受 但有时放出来的自来水比洗衣水还脏。
2,明矾简易消毒,使用自来水呈现乳白色,充斥着大量的氯气,过段时间后,水体就会出现大量杂质。
3,农村饮水工程本作为惠民政策 相对于城市而言 农村自来水水价却高于城市自来水价格 ( 农村2元/立方米 外加每月管理费) 
惠民工程 利民政策虽已实施 但缺少监督 随着近些年来乡村政策的变革及国家对乡村开展的鼎力扶持,乡村的生产生活也不断在改良。希望区委区政府给相关部门提出意见并监督完成整改措施。
      盼以为复!
回复单位 区水务局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“关于农村自来水水质的问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  一、水质问题:
  1、水放出来是乳白色,这是停水后管道进入空气,当再次供水时,水压变化大空气进入水体,放出来就成乳白色,稍加静置就清亮了。
  2、平时维修管道或其他原因引起的停水,恢复供水后会有部分管壁的存积物随之冲出,会出现浑浊现象。如果家里平时的自来水每天保持放水使用,这样的现象就不容易发生。
  3、供水站是使用制水专用的二氧化氯消毒液,水体中有氯气,证明是正常使用消毒药剂还有余氯的原因,与空气接触后就自然挥发,不会产生杂质。
  4、该水站属村上自主经营管理,水价是物价部门批复的,管理费由村上通过一事一议的方式决定,各水站水价均要根据运行成本按实核算。
  二、下一步工作措施:
  1、要求供水方与用水户加强信息沟通,特别是加强改造前后和维修期间信息公告。
  2、进一步加强对水站运行的监督管理,确保供水水质。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390