信件查看

信件标题 关于2017123185886号信件的质疑
信件编号 2018010986205 来信时间 2018-01-09 17:01:50
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-11 04:02:02
类型 投诉类
内容 该信件回复取缔非法三轮回造成大量弱势群体上访而影响社会稳定,请问当第一辆非法改装三轮出现的时候,你们执法部门在哪里,当这部分群体还是少量的时候,你们在做什么?就是因为你们的不作为、懒政行为才导致了今天的后果。每次处理几个就要写一篇文章自吹自擂一番,做样子给领导看吗?
  退一步讲,处理不了三轮车主,从源头上应该处理得了非法改装的商家,不是这些利益熏心的商家帮助改装,这些车主有车吗?几乎每辆车上都喷涂了改装老板的联系方式,为何没有见你们对非法改装商家进行处理?莫非有利益关系,不得不让人联想。阳光路、北门桥头就那么几家,处理不了吗,改装有经营许可吗?这不是你们工商、城管、公安等等部门本职工作吗?阳光路那家甚至占道改装,人行道上摆满了三轮车,你们城管咋不给他拖走呢?占道的时候你们交警咋不帖他的单呢?
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“关于2017123185886号信件的质疑”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  一、针对您提出的不作为、懒政做样子给领导看的问题。 城市管理大队自2016年12月31日成立以来,一直把市容市貌管理、交通秩序管理、治安防控管理做为工作的重点,特别是针对城区内机动车、非机动车乱停乱放、酒驾、超载、无牌无证、电动三轮车非运改装、非法拼装等违法、违规行为进行严厉的打击,为了做好市委、区委政府下达的整治任务也是做了大量的前期工作,一年来,累计集中整治非法改装电动三轮300余次,拆除违法改装设置的附属设施769辆,对严重扰乱交通秩序电动三轮车车主进行法律知识教育达到1000余人,城区内的市容市貌、交通秩序得到了改善,这也是城市管理大队一直以来作出的努力。
  二、整治电动三轮车从源头抓起和对非法改装商家占道经营的问题。城市管理工作是个系统工程,牵涉到方方面面,需要多个部门协作,才能形成齐抓共管的工作合力。关于占道问题,针对此问题城市管理大队相当重视,一直将阳光路、北门桥头路段占道经营的问题进行了专项整治,截至目前在该地段开展了不少于100次的集中整治。
  三、关于电动三轮车非法运营、非法改装等问题,区委、区政府也是相当重视,也在陆续的制订整治方案,将会对电动三轮车违法、违规行为进行整治,为市民的出行提供安全有序的出行环境。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390