信件查看

信件标题 92年失地农民历史遗留问题
信件编号 2018012487124 来信时间 2018-01-24 19:01:39
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-02 10:49:56
类型 求助类
内容 区长你好:
二次来信,我是凤溪社区92年失地农民阚文琼,今年60岁,上次给您来信关于93年房子被拆迁,政府文件承诺每户划40平米的土地来修房,我在房屋拆迁手续上签了字后,承诺分给我的土地却一直没有兑现。
多年来,我一直在向相关部门反映情况,回复都是多方推脱,至今20多年了,问题都没解决,请政府调查清楚,给我一个答复。
回复单位 南溪街道
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“92年失地农民历史遗留问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经查:通过社区调查核实,您于1992年离婚,当时在青龙五队有一老房子,房屋面积90.50㎡,离婚后双方对半平分老房子和两人现金。1992年征地政策规定每户有40㎡土地自建权利。1993年,您向政府申请用地40㎡建住房,因您离婚时间与申请分房时间临近,被怀疑是假离婚,在申报建房时未被批准。由于当时的遗留问题,您儿子陈波一家4口人到现在一直都享受着低保政策。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390