信件查看

信件标题 低保,贫困户
信件编号 2018012587204 来信时间 2018-01-25 21:14:36
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-31 04:18:31
类型 投诉类
内容 我替我哥哥写的,我哥哥是顾大华,仙临红坡3组的,我哥哥是耳朵聋了,嫂子是精神病患者,都有残疾证,有三个孩子,大的今年结婚,小的两个,一个7岁,一个8岁,没有经济来源,每个月就靠大女子打工赚一些钱,养活一年5口,申请低保一直不让通过,不知道什么原因?国家规定的低保到底是什么条件?仙临又有多少人在吃低保?
回复单位 仙临镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“低保,贫困户”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  仙临镇红坡村3 组村民顾大华家庭户籍人口5 人。红坡村于2017 年11 月22 日按照“一述二评三公开”流程对该户申请农村低保进行评议,参与评议人数25 人,同意顾大华符合低保申报条件得票数10 票。2018 年1 月29 日红坡村再次按照流程对顾大华申请农村低保进行评议,参与评议人数23人,同意顾大华户符合低保申报条件得票数7 票。
  根据《宜宾市南溪区城乡低保管理工作实施细则》中城乡低保审批程序规定:无记名投票同意该申请人家庭纳入低保票数超过到会人员总数三分之二以上方可确定为符合条件。顾大华两次评议均未达到三分之二以上,故红坡村民委员会按照《宜宾市南溪区城乡低保管理工作实施细则》规定,未对顾大华上报审批农村低保。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390