信件查看

信件标题 农民想创业
信件编号 2018013087245 来信时间 2018-01-30 07:54:11
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-07 04:01:45
类型 求助类
内容 区长你好,去年父亲又得大病,家里负担重,还欠债,有没有什么养殖方面的可以帮我解决一点成本,别村有鹅啊鸡啊猪啊什么的,我家有一空地,想搞养殖,提高自己的生活水平
回复单位 区畜牧局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“农民想创业”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、关于您提出的别村有鸡、鹅、猪的问题:
  针对贫困村、贫困户的扶贫政策,具体情况建议咨询乡镇(街道)、村、社或区脱贫攻坚办。
  二、关于你家有一空地想搞养殖的问题:
  南溪区鼓励新建养殖场,但按照相关法律法规养殖占地必须满足非基本农田,必须要非禁养区内,确定养殖场建设地点。再向拟建养殖场所在地的村委会申请,报所在乡镇(街道)及上级有关部门(表上有部门名称)审批。取得养殖场占地的合法手续后,再按照《中华人民共和国动物防疫法》对养殖建设的要求进行修建(可到区畜牧水产局咨询)。修建完毕后,到区畜牧水产局填写《动物防疫条件合格证申请表》,经畜牧水产局派员到现场审核合格后,颁发《动物防疫条件合格证》。具体情况请到乡镇畜牧水产站或区畜牧水产局了解咨询。区畜牧水产局科技推广中心咨询电话:0831-3839368。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390